Prix de l'acier inoxydable 304 par livre en octobre 2026 : les chiffres d'abord
Voici la réponse courte avant toute chose. Depuis octobre 2026, l'acier inoxydable 304 sortant des usines en Asie et en Europe se convertit à peu près à ces niveaux : bobine laminée à froid de finition 2B entre 1,55 et 2,10 USD la livre, bobine laminée à chaud de finition n°1 entre 1,35 et 1,80 USD la livre, tube sans soudure recuit et décapé en solution entre 3,10 et 4,60 USD la livre et tube sans soudure recuit brillant ou électropoli à 3,90 à 5,60 USD la livre. La ferraille 304 non magnétique est achetée entre 0,38 et 0,60 USD la livre dans la plupart des chantiers américains, ce qui vous indique où se situe le plancher de la valeur de l'alliage.
La conclusion qui compte : la même chaleur de 304 quitte l'usine sous forme de bobine et arrive à votre quai sous forme de tube avec le chiffre par livre plus que doublé, et parfois triplé. Rien dans la chimie n’a changé. Ce qui a changé, c'est qu'une bobine est percée, étirée, recuite, décapée, redressée, testée, coupée et emballée, et chacune de ces étapes entraîne une perte de rendement, de l'énergie, de l'usure de l'outillage et de la main d'œuvre qui doivent être récupérées du poids réellement expédié.
| Forme et finition du produit | Prix indicatif par livre (USD) | Qu'est-ce qui motive le nombre |
|---|---|---|
| Bobine 304 laminée à chaud, finition n°1 | 1,35 - 1,80 | Traitement de surface minimal, souvent vendu comme matière première pour une réduction supplémentaire |
| Bobine 304 laminée à froid, finition 2B | 1,55 - 2,10 | Réduction à froid plus recuit et décapage, stock atelier standard |
| Bobine 304 laminée à froid, finition BA | 1,75 - 2,35 | Recuit sous atmosphère contrôlée, surface plus brillante, inspection de surface plus stricte |
| Tube sans soudure 304, décapé | 3h10 - 4h60 | Perçage à chaud, étirage à froid, mise en solution, redressage, essai hydrostatique ou par courants de Foucault |
| Tube sans soudure 304, recuit brillant | 3,90 - 5,60 | Four à atmosphère contrôlée, contrôle dimensionnel plus strict, rendement par tonne inférieur |
| Tube 304 électropoli | 4h50 - 7h50 | Élimination électrochimique supplémentaire, exigences de pureté élevées, traçabilité complète |
Remarquez ce que le tableau ne montre pas : un seul nombre fixe. Quiconque vous propose un prix forfaitaire par livre pour 304 sans vous poser de questions sur le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi, la longueur, la classe de tolérance, l'état de surface, la méthode de test et le dossier de documentation vous indique un numéro qui changera avant la signature du bon de commande.
Un acheteur comparant un devis de 1,62 USD par livre de bobines à un devis de 4,10 USD par livre de tubes ne compare pas deux fournisseurs. Ils comparent deux produits différents qui partagent un nom de qualité. Cette erreur coûte plus d’argent que n’importe quelle tactique de négociation n’en permet d’économiser.
Pourquoi 304 n'a pas de prix unique par livre
La conclusion d'abord : l'acier inoxydable 304 est négocié sur une structure à deux couches composée d'un supplément d'alliage plus un prix de conversion. Sans séparer ces deux niveaux, aucun chiffre par livre n’est comparable selon les fournisseurs, les pays ou les dates de livraison.
Le supplément d'alliage suit la valeur du nickel, du chrome et du fer contenus dans l'acier à une date de règlement donnée. Le prix de conversion, parfois appelé prix de base ou frais supplémentaires, couvre tout ce qui est nécessaire pour transformer cet alliage dans la forme que vous avez commandée. Lorsqu'un commerçant vous propose un nombre mixte, les deux couches sont cachées à l'intérieur et le fournisseur conserve la possibilité de modifier l'équilibre entre elles à mesure que les marchés des matières premières évoluent.
En pratique, une cotation 304 complète est construite à partir de ces blocs :
- Supplément alliage - calculé mensuellement à partir des prix de référence publiés du nickel, du chrome et du fer, pondérés par la fraction massique de chaque élément de la spécification 304.
- Conversion ou prix de base - les frais du laminoir pour la fusion, la coulée, le perçage, le laminage et la finition du matériau selon la forme commandée.
- Suppléments de surface et de tolérance - recuit brillant, électropolissage, écart d'épaisseur de paroi plus serré, ovalité plus serrée, rectitude supplémentaire, longueurs aléatoires plus longues.
- Extras de tests et de documentation - contrôle tiers, essais hydrostatiques, essais par ultrasons, essais de corrosion intergranulaire, certificats EN 10204 3.1, points témoins de la directive équipements sous pression.
- Suppléments logistiques et emballage - caisses en bois navigables, embouts, purge à l'azote, emballage VCI, transport intérieur, frais portuaires et base Incoterms que vous avez convenue.
La conséquence pratique est simple. Lorsque vous recevez deux devis pour le même tuyau nominal, convertissez les deux en la même base de livraison, la même étendue de test et le même niveau de documentation. Ce n’est qu’alors que la comparaison par livre a un sens.
Décomposer ce qui se trouve à l'intérieur de chaque livre de tube 304
Commencez par la conclusion : sur un tube sans soudure 304 décapé facturé environ 3,80 USD la livre, environ 2,20 USD correspond à la valeur de l'alliage et environ 1,60 USD correspond à tout ce qui est arrivé à cet alliage après sa fusion.
La part de l’alliage est la partie du prix que personne ne peut contester. Cela évolue avec le règlement du nickel du London Metal Exchange et avec les contrats de ferrochrome, et c'est la même chose pour toutes les usines du monde. Les 42 pour cent restants correspondent aux domaines où les fournisseurs diffèrent véritablement, et c'est là qu'un fournisseur peut discrètement rogner sur les raccourcis.
Considérez ce qui se passe lorsqu'un broyeur raccourcit le cycle de recuit en solution pour économiser du gaz. Le tube répond toujours aux exigences dimensionnelles. Il passe toujours un contrôle ponctuel de dureté. Mais le carbure de chrome qui aurait dû être dissous en solution solide reste aux joints de grains et le tube devient sensible à la corrosion intergranulaire en service. L'économie par livre est de quelques centimes. Le coût d’une panne prématurée dans un faisceau d’échangeurs de chaleur se mesure en milliers.
Le recuit de mise en solution suivi du décapage constitue la condition de base pour un service résistant à la corrosion, et il convient de confirmer que cette étape est réellement incluse plutôt que supposée.
Tuyau de décapage en solution solide pour un service résistant à la corrosion Tuyau en acier inoxydable ou en alliage traité en solution et décapé qui élimine les oxydes de surface ; utile lorsque la résistance à la corrosion et l'inclusion de processus confirmée sont importantes. Voir le produit → L’énergie est le deuxième plus grand intrant contrôlable après l’alliage. Une ligne sans soudure étirée à froid fonctionnant à pleine capacité répartit les coûts de son four et de son banc d'étirage sur plus de tonnes, c'est exactement pourquoi la taille de la commande et le calendrier de livraison influencent le chiffre par livre plus que ce que la plupart des acheteurs attendent.
Comment fonctionne le supplément d'alliage et pourquoi le nickel fait évoluer le nombre
Conclusion d'abord : le nickel ne représente qu'environ 8 % du poids du 304, mais une variation d'un dollar du prix du nickel modifie la valeur de l'alliage du 304 d'environ huit cents par livre. Sur une commande de dix tonnes, cela représente près de 1 760 USD qui apparaissent ou disparaissent sans une seule minute de travail supplémentaire.
Le type 304 contient environ 18 pour cent de chrome, 8 pour cent de nickel, jusqu'à 0,08 pour cent de carbone, le reste étant du fer et de petites quantités de manganèse et de silicium. La formule de supplément d’alliage utilisée dans toute l’industrie suit la même composition.
Un calcul simplifié du supplément d'alliage, exprimé par livre de 304 fini :
- Nickel : 0,08 multiplié par le prix de référence du nickel
- Chrome : 0,18 multiplié par le prix de référence du chrome
- Bilan du fer : environ 0,735 multiplié par le prix de référence du fer
- Manganèse et silicium : un faible pourcentage du mélange, généralement appliqué sous forme de quantité forfaitaire
Exécutez un exemple concret en utilisant du nickel à 7,20 USD par livre, du chrome à 1,30 USD par livre et du fer à 0,04 USD par livre. Le nickel contribue pour 0,576 USD, le chrome pour 0,234 USD et le reste du fer pour environ 0,029 USD. La valeur de l'alliage s'approche de 0,84 USD par livre de métal, soit environ 1 680 USD par tonne de 304 avant l'application de tout coût de conversion.
Ce chiffre représente le plancher, pas le prix. Ajoutez à cela la fusion, le moulage, le conditionnement des billettes, le perçage, l'étirage, le recuit, le décapage, les tests et l'emballage, et un tube sans soudure décapé atteint la fourchette de trois à quatre dollars par livre.
La sensibilité est ce qui compte commercialement. Étant donné que le nickel domine le supplément, une variation du prix du nickel de 0,50 USD par livre déplace la valeur de l'alliage 304 d'environ 0,04 USD par livre, ce qui, pour un conteneur de 20 tonnes, équivaut à environ 1 760 USD. C'est pourquoi les usines publient des suppléments mensuels et pourquoi les longues périodes de validité des devis comportent des risques pour la partie qui les accepte.
Le chrome évolue de manière moins spectaculaire, mais suit une tendance à la hausse depuis 2024, les fonderies d'Afrique du Sud et du Kazakhstan étant confrontées à des contraintes d'approvisionnement en électricité. Le fer et la ferraille évoluent selon une bande étroite et modifient rarement la situation de plus d'un centime ou deux.
Sans soudure ou soudé, fini à chaud ou étiré à froid
Conclusion d'abord : le mode de fabrication modifie le prix au kilo plus que la qualité. Un tube 304 soudé et un tube 304 sans soudure de même taille peuvent différer de 30 à 60 pour cent par livre, et un tube sans soudure étiré à froid peut se situer de 15 à 25 pour cent au-dessus d'un tube sans soudure fini à chaud du même diamètre extérieur.
Le tube sans soudure commence comme une billette solide qui est percée, allongée sur un broyeur à mandrin ou un broyeur à bouchons, puis finie à chaud ou à froid jusqu'à la taille finale. Rien n’est soudé, il n’y a donc aucun cordon de soudure à inspecter ni aucune zone affectée par la chaleur. Le prix reflète le fait que toute la section transversale a été déformée et traitée thermiquement.
Le tube soudé commence par une bande formée et soudée longitudinalement, puis éventuellement travaillée à froid. La bande est moins chère que la billette, l’opération de formage est plus rapide et la perte de rendement est moindre. Pour un service général à pression modérée, le produit soudé fonctionne bien, à condition que la soudure soit correctement recuite et testée.
| Itinéraire | Rapport de prix typique par rapport au 304 soudé | Où il appartient |
|---|---|---|
| Soudé, comme soudé | Référence | Conduites basse pression, tubes structurels et décoratifs, services généraux |
| Soudé, recuit et décapé | 1,15 à 1,30 fois la ligne de base soudée | Tuyauterie de traitement où le cordon de soudure doit être résistant à la corrosion |
| Sans couture, finition à chaud | 1,35 à 1,60 fois la ligne de base soudée | Service à pression plus élevée, parois plus épaisses, diamètres plus grands |
| Sans couture, étiré à froid | 1,55 à 1,85 fois la ligne de base soudée | Tolérance serrée, paroi mince, petit diamètre, échangeur de chaleur et devoir d'instrumentation |
| Sans couture, étiré à froid bright annealed | 1,80 à 2,20 fois la ligne de base soudée | Service propre, contact alimentaire et pharmaceutique, contrôle dimensionnel précis |
Trois effets de taille spécifiques poussent le tube étiré à froid plus haut dans la courbe. Premièrement, les parois minces par rapport au diamètre nécessitent davantage de passes d'étirage et un taux de rebut plus élevé. Deuxièmement, les très petits diamètres extérieurs inférieurs à environ 12 mm nécessitent des bancs spécialisés et un débit plus lent. Troisièmement, les très grandes longueurs supérieures à 12 mètres réduisent le nombre de tubes adaptés à un lot de traitement thermique et augmentent le coût de manutention par livre.
Pour les tâches critiques en matière de pression et de température, la voie sans soudure est généralement le seul choix défendable, et la prime par livre est faible par rapport au coût d'une rupture de cordon de soudure.
Tuyaux en acier inoxydable sans soudure TP304, TP304L et TP304H Tuyaux sans soudure de la famille 304 pour les pressions et températures critiques, avec des qualités à faible teneur en carbone et haute température disponibles. Voir le produit → Là où le produit plat existe déjà et où les pressions restent modestes, les tubes soudés et recuits restent la solution économique, et les acheteurs ne devraient pas être poussés vers le sans soudure simplement parce que la différence de prix semble faible sur le papier.
La finition de surface et le traitement thermique peuvent faire augmenter le prix de la livre sterling de 40 %
Conclusion d'abord : à partir du même tube sans soudure étiré à froid, la différence entre l'état décapé, recuit brillant et électropoli est généralement de 1,20 USD à 2,50 USD par livre, et rien de tout cela n'apparaît dans le rapport d'inspection dimensionnelle.
L'état décapé est produit par un recuit en solution suivi d'un décapage acide dans un bain d'acide nitrique et fluorhydrique, qui élimine le tartre d'oxyde formé lors du traitement thermique. Il s'agit de la condition de fourniture standard pour un service résistant à la corrosion et à haute température et constitue le choix correct pour la plupart des tuyauteries de procédé.
L'état de recuit brillant remplace l'étape de décapage par un four à atmosphère contrôlée utilisant de l'hydrogène ou un mélange hydrogène-azote. La surface est brillante et sans oxyde, sans la légère réduction dimensionnelle provoquée par le décapage sur la surface extérieure, et avec une meilleure qualité de surface pour un service propre. Cela coûte plus cher car le four consomme du gaz protecteur, nécessite un contrôle de l’atmosphère plus strict et accepte une densité de lot plus faible.
L'état électropoli va encore plus loin et élimine électrochimiquement quelques microns contrôlés de matériau, produisant une surface passive et ultra propre. Il est utilisé dans les secteurs des semi-conducteurs, des produits pharmaceutiques et de la restauration de haute pureté. La prime par livre est la plus importante des trois car le processus est lent et nécessite un contrôle minutieux de la chimie du bain.
Pour les applications de service propre où la contamination de surface est importante, le recuit brillant maintient la surface exempte d'oxyde sans la perte dimensionnelle introduite par le décapage.
Tube recuit brillant en acier inoxydable pour un service propre Tube en acier inoxydable recuit brillant qui évite la perte dimensionnelle due au décapage ; vérifier les enregistrements du four pour une finition sans oxyde dans les applications propres. Voir le produit → Il existe un moyen simple de vérifier si la finition que vous avez payée est réellement celle que vous avez reçue. Demandez la lecture de la rugosité de la surface et le relevé du four de recuit avec le certificat de l'usine. Un fournisseur qui a véritablement recuit le tube peut produire un diagramme de four indiquant le temps, la température et le point de rosée de l'atmosphère. Un fournisseur qui a simplement fait passer un tube décapé dans une station de polissage ne le peut pas.
Comment le diamètre extérieur, l’épaisseur de la paroi et la longueur modifient le devis par livre
Conclusion d'abord : pour la même nuance 304, passer d'un diamètre extérieur de 60,3 mm avec une paroi de 3,91 mm à un diamètre extérieur de 12,7 mm avec une paroi de 1,24 mm peut ajouter 35 à 50 % au prix par livre, car un tube de petit diamètre à paroi mince permet beaucoup plus de passes d'étirage, plus de casse et un rendement horaire inférieur.
Avant de comparer les devis, calculez vous-même le poids théorique par pied. Pour les tubes en acier inoxydable, la formule de travail en unités métriques est la suivante : le poids par mètre est égal au diamètre extérieur moins l'épaisseur de paroi, multiplié par l'épaisseur de paroi, multiplié par 0,0248, les diamètres étant exprimés en millimètres. Pour convertir en livres par pied, multipliez le résultat par 0,672.
Exemple travaillé. Un tube de 25,4 mm de diamètre extérieur et de paroi de 2,0 mm : 25,4 moins 2,0 est égal à 23,4. Multipliez par 2,0 pour obtenir 46,8. Multipliez par 0,0248 pour obtenir 1,161 kilogrammes par mètre. Multipliez par 0,672 pour obtenir 0,780 livre par pied. À 4,20 USD la livre, ce tube coûte environ 3,28 USD par pied, soit environ 10,76 USD par mètre.
Considérons maintenant ce qui change la réponse :
- Tolérance d'épaisseur de paroi - une paroi spécifiée à plus ou moins 10 pour cent permet à l'usine d'expédier au bas de gamme, ce qui réduit le poids et donc le revenu par pièce. Une tolérance de plus ou moins 5 pour cent coûte plus cher par livre mais garantit une pression nominale plus constante.
- Tolérance du diamètre extérieur - des tolérances serrées inférieures à plus ou moins 0,10 mm nécessitent des passes de dimensionnement supplémentaires et un taux de rejet plus élevé.
- Ovalité et excentricité - important pour les tubes d'échangeur de chaleur qui doivent être enroulés dans une plaque tubulaire, et la paroi excentrique signifie que le côté mince détermine la pression nominale.
- Longueur - les longueurs aléatoires de 5 à 7 mètres sont les moins chères. Les longueurs fixes supérieures à 12 mètres nécessitent des supports spéciaux, plus d'espace dans le four et plus de manutention par livre.
- Rectitude - spécifié en millimètres par mètre de déviation, et une rectitude plus serrée signifie des passes de redressage rotatives supplémentaires.
Un conseil pratique qui permet d'économiser de l'argent réel : donnez au broyeur votre pression, température et tolérance de corrosion réelles plutôt qu'un mur entièrement spécifié. Dans de nombreux cas, la paroi minimale qui satisfait au calcul est d'un calibre standard plus mince que ce qui est actuellement sur le dessin, et la réduction de poids se répercute directement sur le prix par livre.
Frais d’inspection et de certification qui n’apparaissent jamais sur le devis
Conclusion d'abord : un ensemble complet de tests et de documentation sur le tube sans soudure 304 ajoute généralement 3 à 8 % au prix par livre, et si une inspection par un tiers dans une agence désignée est requise, cela peut atteindre 12 %.
Ce sont ces articles qui transforment un prix par livre bon marché en un produit livré coûteux lorsqu'ils ne sont pas inscrits dès le départ dans le bon de commande.
- Certificat d'essai en moulin selon EN 10204 type 3.1, délivré par le service d'inspection indépendant du fabricant, avec traçabilité du numéro thermique et résultats chimiques et mécaniques complets.
- Test de pression hydrostatique à la pression d'essai spécifiée, avec temps de maintien et enregistrements de témoins.
- Test par courants de Foucault pour les défauts de surface et proches de la surface, standard pour les échangeurs de chaleur et les tubes d'instrumentation.
- Tests par ultrasons pour les défauts internes et la vérification de l'épaisseur des parois, courants pour les applications haute pression et chaudières.
- Tests de corrosion intergranulaire selon la norme ASTM A262 pratique E ou l'équivalent, essentiels pour les applications soudées et sujettes à la sensibilisation.
- Identification positive du matériau par spectrométrie d'émission optique sur le tube fini, et pas seulement sur la billette entrante.
- Inspection par un tiers par une agence désignée telle que SGS, BV, TUV ou Intertek, y compris l'examen des documents et le témoignage du test de pression.
- Évaluation de la conformité à la directive sur les équipements sous pression pour les applications européennes sous pression, avec la participation d'un organisme notifié.
Le piège est que ces articles sont proposés en option et sont souvent déclinés en fonction du prix, seulement pour que l'acheteur découvre au port de déchargement que l'entrepreneur en ingénierie de l'utilisateur final n'acceptera pas le matériel sans ces articles. Les nouveaux tests après expédition coûtent cher et, dans certains cas, le matériau ne peut tout simplement pas être récupéré.
L’approche la plus sûre consiste à indiquer l’étendue complète du test dans l’enquête. Un fournisseur qui propose un package correctement défini est comparable à un autre fournisseur proposant le même package. Un fournisseur proposant un strict minimum paraîtra toujours moins cher jusqu'au moment où les documents sont vérifiés.
Où se dirige la tarification 304 en 2026 et au-delà
Première conclusion : la direction en 2026 est latérale, avec une légère tendance à la hausse, tirée par des coûts fermes du nickel et de l'énergie, compensés par les grandes capacités de fusion indonésiennes et chinoises qui empêchent toute hausse de courte durée.
L'offre de nickel est structurellement confortable depuis que la capacité indonésienne a augmenté de manière agressive, et le marché est resté excédentaire pendant plusieurs trimestres consécutifs. Cela limite la portée du supplément d’alliage. En revanche, les fonderies européennes et japonaises sont confrontées à des coûts d’énergie élevés et ont inutilisé une partie de leur capacité, de sorte que la composante du prix de conversion a dérivé à la hausse.
Bobine indicative 304 laminée à froid 2B, USD par livre, départ usine d'Asie. Les chiffres sont arrondis pour illustrer la direction et ne constituent pas une citation.
Trois autres forces façonnent les perspectives. Les taux de fret entre les ports asiatiques et l'Europe ou l'Amérique du Nord ont été volatils et la disponibilité des conteneurs s'est resserrée au quatrième trimestre. Les structures tarifaires aux États-Unis continuent de faire grimper les coûts au débarquement au-dessus des prix des usines, et les examens antidumping en Europe et en Inde créent une incertitude périodique pour les importateurs. Enfin, la demande provenant des infrastructures de GNL, des projets d’hydrogène et des systèmes de refroidissement des centres de données a augmenté, ce qui soutient davantage les gammes de produits sans soudure et de précision de plus grande valeur que les bobines de base.
304 contre d'autres qualités : ce que les centimes supplémentaires par livre achètent réellement
Conclusion d'abord : le 316L comporte généralement une prime de 25 à 40 pour cent par rapport au 304 par livre, et cette prime n'est justifiée que lorsque les chlorures sont réellement présents. De nombreuses spécifications nécessitent du 316L par habitude plutôt que par nécessité.
| Note | Prix relatif par livre | Raison de payer la différence |
|---|---|---|
| 201 austénitique | 0,70 à 0,80 fois 304 | Teneur en nickel inférieure, convient uniquement pour un service intérieur sec |
| 304 / 304L | Référence | Résistance générale à la corrosion, restauration, plupart des services publics industriels |
| 321 | 1,20 à 1,30 fois 304 | Service continu stabilisé au titane au-dessus de 425 degrés Celsius |
| 316 / 316L | 1,25 à 1,40 fois 304 | Ajout de molybdène pour le chlorure et l'exposition marine |
| 2205 duplex | 1,65 à 1,95 fois 304 | Environ le double de la limite d'élasticité, de sorte que les parois plus fines supportent la même charge |
| 430 ferritique | 0,75 à 0,90 fois 304 | Sans nickel, idéal pour les environnements intérieurs doux et le travail avec des appareils électroménagers |
| 904L super austénitique | 2,40 à 3,10 fois 304 | Service acide sulfurique et phosphorique, environnements chlorés sévères |
Les qualités duplex méritent une mention spéciale car le nombre par livre est trompeur. Un tube duplex 2205 coûte plus cher au kilo qu'un tube 304, mais comme sa limite d'élasticité minimale est environ deux fois plus élevée, l'épaisseur de paroi requise pour la même pression est souvent inférieure de 30 à 40 %. Le coût installé par mètre peut être inférieur à 304 et les performances en matière de corrosion en service de chlorure sont bien meilleures.
Le choix entre les qualités 304 et celles contenant du molybdène est une question récurrente dans les travaux pétrochimiques et de transformation alimentaire, et le facteur décisif est presque toujours le niveau de chlorure et la température de l'environnement de service réel.
Si la teneur en chlorure reste inférieure à environ 200 ppm et que les températures restent inférieures à 60 degrés Celsius, le 304 est normalement la bonne réponse et la moins chère. Au-dessus de ces niveaux, les qualités à roulement en molybdène cessent d’être facultatives.
Pour examiner de plus près comment les deux qualités les plus courantes se comparent en termes de performances contre la corrosion, de résistance et de coût, ce document pratique Comparaison des tubes sans soudure 304 et 316 couvre la logique de sélection en détail.
Vérifier un devis : comment convertir n'importe quel prix en un véritable coût par livre
Conclusion d'abord : convertissez chaque devis en une base départ usine, poids théorique, livré avant de comparer quoi que ce soit. Sauter cette étape est la raison la plus courante pour laquelle les acheteurs paient trop cher.
Suivez ces étapes pour chaque fournisseur.
- Confirmez la base de tarification. Le prix est-il au kilogramme, au mètre, à la pièce ou à la livre ? Est-ce un poids réel ou un poids théorique ? Sur une commande de 20 tonnes, la différence entre le poids théorique et réel peut dépasser 800 USD.
- Convertissez les prix des kilogrammes en livres en divisant par 0,4536. Un prix de 8,40 USD par kilogramme équivaut à 3,81 USD par livre.
- Ajoutez la base du supplément d'alliage et la période de validité. Un devis avec une validité de 30 jours et sans mécanisme de supplément comporte l'intégralité du risque nickel pour l'usine, de sorte que son prix est généralement plus élevé qu'un devis avec un supplément mensuel.
- Identifiez la base de livraison. Les prix départ usine, FOB, CFR et DDP diffèrent en termes de fret, d'assurance, de frais portuaires et de droits de douane, et sur les longs trajets, l'écart peut dépasser 0,35 USD par livre.
- Normalisez la portée du test. Ajoutez le coût de tout test exclu par le fournisseur.
- Comparez le rendement. Un fournisseur indiquant une tolérance de paroi de 5 pour cent peut livrer un matériau pesant moins que le chiffre théorique, ce qui réduit mécaniquement les livres livrés et masque une augmentation de prix.
Exécutez les chiffres sur un exemple réel. Le fournisseur A propose 3,60 USD par livre départ usine avec finition décapée et un certificat d'usine de 3,1. Le fournisseur B propose 3,35 USD par livre départ usine, mais exclut les tests hydrostatiques à 0,09 USD par livre et exige une tolérance de mur de plus ou moins 10 pour cent. Une fois le test ajouté, le fournisseur B se situe à 3,44 USD par livre, et la tolérance de paroi plus lâche réduit le poids livré d'environ 4 %, ce qui ramène le coût effectif par livre utilisable au-dessus du fournisseur A.
L’offre la moins chère n’est presque jamais le matériau le moins cher. Il s’agit simplement de la citation avec le plus d’éléments omis.
Quatre pièges qui coûtent de l'argent lorsque vous négociez le prix au kilo
Conclusion d'abord : dans l'achat de tubes 304, les quatre pertes récurrentes proviennent de la substitution, de la tolérance de paroi négative, du traitement thermique manquant et de la documentation inadaptée. Chacun est invisible sur la facture et visible en magasin.
Premier piège : la substitution de notes
Un tube de qualité 201 ou 204 a une teneur en nickel inférieure et peut avoir une finition identique à celle du 304. Il s'usine de la même manière, passe un test magnétique de la même manière car les deux sont austénitiques et coûte 20 à 30 % de moins à produire. Le seul contrôle fiable est l'identification positive du matériau sur le tube fini avec un spectromètre, et non une inspection visuelle ni un certificat seul.
Piège 2 : tolérance de paroi négative
Lorsque les spécifications autorisent plus ou moins 10 pour cent d’épaisseur de paroi, l’usine peut expédier à moins 10 pour cent et rester conforme. La pression nominale calculée sur la paroi nominale n'est alors plus valable et la tolérance de corrosion réelle est réduite. Sur une paroi nominale de 3 mm, cela représente 0,3 mm de matière perdue.
Troisième piège : le recuit en solution ignoré
Les tubes étirés à froid qui ont été étirés mais mal recuits conservent des contraintes résiduelles élevées et des joints de grains sensibilisés. Il semble acceptable, se coupe facilement et passe souvent un simple contrôle de dureté. Il échoue en service. La défense consiste à exiger le dossier du four de recuit avec des détails sur la durée, la température et l'atmosphère, ainsi que le certificat de l'usine.
Quatrième piège : une documentation qui ne correspond pas à la marchandise
Un certificat délivré pour le numéro thermique de la billette ne prouve pas ce qui a été expédié. Demandez l'estampage ou le marquage du numéro de chaleur sur chaque tube et vérifiez le numéro de chaleur du certificat de l'usine par rapport aux marquages sur le matériau livré. Tout écart signifie que la chaîne de traçabilité est rompue.
Chacun de ces pièges vaut plus que la totalité de la marge de négociation sur une commande typique. Un acheteur qui se concentre uniquement sur le prix global par livre et ignore les spécifications techniques négocie sur le petit nombre et ignore le grand.
Des moyens pratiques pour réduire le coût par livre sans raccourcir la durée de vie
Conclusion d'abord : la consolidation des tailles, l'assouplissement des tolérances inutiles et les achats sur un horizon de planification plus long permettent généralement de réaliser des économies de 6 à 12 % sans modifier la qualité du matériau ou le facteur de sécurité.
- Consolider les diamètres extérieurs et les murs. Les usines fixent le prix de tailles individuelles en fonction de l'efficacité des lots d'outillage et de four. Réduire huit tailles à cinq sur une année de consommation permet souvent d'obtenir un meilleur taux par livre sur chaque ligne.
- Commandez des longueurs de fabrication complètes. Des longueurs aléatoires correspondant au cycle de production standard évitent les pertes de coupe à l'usine et les économies sont répercutées.
- Réexaminer la surépaisseur de corrosion. Si le calcul utilise une paroi qui a été choisie il y a des années pour des conditions de procédé différentes, le recalcul par rapport aux paramètres de fonctionnement actuels permet souvent d'obtenir une jauge plus fine.
- Choisissez la bonne finition, pas la meilleure finition. Un tube électropoli dans une conduite de soude caustique est une dépense inutile. Les tubes marinés dans une ligne pharmaceutique propre constituent un risque de non-conformité. Faites correspondre la finition au service.
- Utilisez un supplément d'alliage mensuel avec une référence définie. Accepter un prix fixe à validité longue revient à payer une prime de risque rarement récupérée.
- Planifiez à l’avance. Les commandes d'urgence de deux ou trois tubes entraînent les pires prix au kilo, car les coûts d'installation, de test et de documentation sont répartis sur un poids infime.
- Considérez le duplex où la pression est la contrainte. Un mur 2205 plus fin peut parfois battre un mur 304 plus épais en termes de coût total d'installation tout en améliorant la résistance aux chlorures.
Aucune de ces étapes ne nécessite d’abaisser les normes de qualité. Ils nécessitent de faire correspondre les spécifications au devoir réel plutôt qu'à l'habitude.
Comment Jend Tube fabrique et contrôle le tube sans soudure 304
Jiangsu Jend Tube Co., Ltd. opère à partir d'une installation de 30 015 mètres carrés dans la province du Jiangsu, en Chine, avec un effectif de plus de 100 personnes et une capacité de production annuelle de 3 800 tonnes. L'usine gère un cycle de fabrication complet depuis la sélection des matières premières jusqu'à la livraison du produit fini, ce qui signifie que le supplément d'alliage, le coût de conversion et la portée de l'inspection sont tous confiés à une seule organisation plutôt que répartis entre plusieurs sous-traitants.
La gamme dimensionnelle des tubes sans soudure finis à chaud et étirés à froid couvre des diamètres extérieurs de 3,18 mm à 406,4 mm, des épaisseurs de paroi de 0,3 mm à 20 mm et des longueurs jusqu'à 25 000 mm. La production suit les normes ASTM, EN, DIN, JIS, GOST et GB, de sorte qu'une seule spécification peut être remplie, que l'entrepreneur en ingénierie de l'utilisateur final travaille selon A213, A269, A312, EN 10216-5, DIN 17456, GOST 9941 ou JIS G3459.
La gestion de la qualité est certifiée ISO 9001 : 2015, avec une licence nationale pour les équipements spéciaux pour appareils sous pression et l'approbation de la directive européenne sur les équipements sous pression. Le matériau est fourni avec la certification EN 10204 3.1, une identification positive du matériau sur le tube fini et une gamme complète d'options de tests non destructifs, notamment les méthodes hydrostatiques, par courants de Foucault et par ultrasons.
Pour les acheteurs qui ont besoin d'une base de supplément d'alliage spécifique, d'un délai de livraison fixe ou d'une longueur non standard supérieure à 12 mètres, l'étape d'enquête est le bon moment pour la relever. Les exigences peuvent être intégrées au devis plutôt que négociées une fois la commande passée.
Si vous avez une demande en cours avec un diamètre extérieur, une épaisseur de paroi, une qualité et une étendue de test définis, vous pouvez demander un devis et recevez une ventilation montrant séparément les composants de supplément d'alliage et de conversion, ce qui facilite la comparaison avec d'autres fournisseurs.
Foire aux questions sur les prix de l’acier inoxydable 304
Quel est le juste prix par livre pour l'acier inoxydable 304 en 2026 ?
Pour la bobine, 1,55 à 2,10 USD par livre pour la finition 2B est une plage de travail raisonnable. Pour les tubes sans soudure, 3,10 à 4,60 USD par livre pour un état décapé et 3,90 à 5,60 USD par livre pour un recuit brillant. Tout ce qui est nettement en dessous de ces bandes devrait soulever des questions sur la tolérance d'épaisseur, le traitement thermique et la portée du test inclus.
Pourquoi le tube sans soudure 304 est-il beaucoup plus cher par livre que la feuille 304 ?
Parce que la tôle a déjà été laminée et recuite, tandis qu'un tube part d'une billette qui doit être percée, étirée, étirée à froid en plusieurs passes, recuite, décapée, redressée et testée. Chacune de ces opérations consomme de l’énergie et génère de la ferraille, et la perte de rendement est imputée au poids réellement expédié.
Le prix par livre inclut-il le supplément d'alliage ?
Cela dépend du fournisseur. Certains publient un numéro unique qui comprend tout. D'autres séparent le supplément d'alliage et le prix de conversion. Confirmez toujours sur quelle base vous êtes proposé et confirmez les prix de référence et la date de règlement utilisés pour le calcul du supplément.
Combien le nickel ajoute-t-il au prix du 304 ?
Le 304 contient environ 8 % de nickel en poids, donc chaque mouvement de 1,00 USD par livre du prix de référence du nickel modifie la valeur de l'alliage du 304 d'environ 0,08 USD par livre. Pour une expédition de 20 tonnes, cela représente environ 3 500 USD.
Le 316L vaut-il le coût supplémentaire par rapport au 304 ?
Uniquement en présence de chlorures ou d'acides spécifiques. En service sans chlorure en dessous d'environ 60 degrés Celsius, le 304 fonctionne bien et la prime de 25 à 40 pour cent payée pour le 316L n'achète rien. Dans le service des procédés côtiers, marins ou chlorés, le molybdène du 316L est essentiel.
Puis-je obtenir un prix par livre inférieur en acceptant une tolérance de mur plus souple ?
Oui, généralement de 3 à 6 pour cent de moins, car l'usine expédie moins de métal par mètre. Le compromis est une tolérance de corrosion réduite et une pression nominale qui ne correspond plus à un calcul basé sur la paroi nominale. Pour les composants retenant la pression, cela ne constitue généralement pas une économie acceptable.
Quelle est la différence entre le prix au poids théorique et le prix au poids réel ?
Le poids théorique est calculé à partir des dimensions nominales. Le poids réel est ce qu'indique la balance. Sur les tubes à paroi mince et à tolérance serrée, les deux peuvent différer de plusieurs pour cent, et sur une commande complète, cette différence vaut plus que ce que la plupart des négociations de prix obtiennent.
Combien de temps un devis de tubes 304 doit-il rester valable ?
Avec un mécanisme de supplément d’alliage mensuel, 15 à 30 jours sont normaux. Avec un prix entièrement fixe, les usines détiennent généralement une validité de 7 à 15 jours car l'exposition au nickel est entièrement supportée par le fournisseur.
Le recuit brillant justifie-t-il vraiment le coût supplémentaire par livre ?
C'est le cas lorsque la propreté des surfaces ou la précision dimensionnelle sont importantes, comme dans les secteurs alimentaire, pharmaceutique, des semi-conducteurs et des services d'instrumentation. Pour les canalisations de procédé général dans une usine chimique, l'état décapé fonctionne de manière identique à un coût inférieur.
Quels documents doivent accompagner un envoi de tubes sans soudure 304 ?
Un certificat d'essai en usine EN 10204 de type 3.1 avec les résultats chimiques et mécaniques complets, la traçabilité des numéros de coulée, les rapports d'essai applicables pour les essais hydrostatiques, par courants de Foucault ou par ultrasons comme spécifié, une liste de colisage avec les numéros de coulée et les dimensions et, le cas échéant, une déclaration de conformité à la directive sur les équipements sous pression.

